Эндокринолог

Если вас стали беспокоить сонливость, вялость, прибавка или потеря веса, частое сердцебиение, потливость, эмоциональная неустойчивость или ваши глаза стали «выпученными», то вам обязательно нужно попасть на осмотр к эндокринологу и пройти соответствующее обследование для исключения патологии щитовидной железы. Частое мочеиспускание, сильная жажда могут быть симптомами диабета (как сахарного, так и несахарного), поэтому в таком случае вам также потребуется консультация эндокринолога.

Однако нужно иметь ввиду, что не всегда перечисленные выше симптомы являются признаком какого-либо эндокринного заболевания. Например, вялость, общая слабость могут наблюдаться также при анемии (сниженном уровне гемоглобина крови); судороги и онемение в области нижних конечностей требуют исключения неврологической патологии, а потеря веса может иметь место при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Задача врача-эндокринолога — выявить, имеется ли у пациента эндокринное заболевание и назначить эффективное лечение.

Специалист по эндокринологии нашей клиники поможет как с весьма тяжелыми и уже достаточно запущенными заболеваниями, так и «увидит» грядущую проблему еще на стадии ее зарождения. Начав с визуального осмотра, наш эндокринолог может назначить вам анализы и инструментальное обследование. Далее на основании полученных лабораторных и клинических данных врач-эндокринолог сделает выводы, поставит диагноз и предложит план соответствующего лечения.

Лечение у эндокринолога:

  • больным сахарным диабетом назначаем сахаропонижающие препараты в таблетках или инъекциях (нпример, инсулин);
  • в случае нарушений в работе щитовидной железы — препараты тиреоидных гормонов или препараты, блокирующие синтез ее гормонов;
  • при заболеваниях надпочечников, гипофиза и гипоталамуса — препараты, корректирующие функцию этих желез внутренней секреции или хирургическое лечение.

Помимо этого пациенту может быть рекомендована:

  • диетотерапия по составленному нашим эндокринологом индивидуальному плану в соответствии с диагнозом и физическим состоянием больного;
  • гимнастика и занятия спортом. Активный образ жизни — один из основополагающих способов борьбы с ожирением и диабетом.

Также хирурги-эндокринологи нашей клиники помогут в случае необходимости оперативного лечения при патологиях щитовидной железы, надпочечников, гипоталамо-гипофизарной системы и других эндокринных органов.