Гастроэнтеролог

К врачу данной специализации обращаются при болях и дискомфорте в животе или области желудка, бурлении и вздутии живота, тошноте и рвоте, диарее или запоре. Мы лечим заболевания:

  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
  • функциональная диспепсия
  • гастрит
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • целиакия (глютеновая энтеропатия)
  • синдром раздраженной толстой кишки
  • язвенный колит
  • болезнь Крона
  • ларингофарингеальный рефлюкс
  • микроскопические колиты
  • хронические панкреатиты
  • гепатиты, циррозы печени (для этих болезней у нас есть гепатолог)
  • гастроэнтеролог обеспечивает профилактику рака пищевода, рака желудка и рака
  • толстой и прямой кишки в группах риска
  • хеликобактерассоциированные заболевания

Для обследования и лечения болезней органов пищеварения в клинике вам придется пройти следующие этапы:

Консультация гастроэнтеролога: время приема гастроэнтеролов клиники составляет от 40 минут до 1 часа. Врач будет с вами говорить, выяснять подробности вашей болезни и ее течения. Потому уже на этапе общения наш доктор сможет оценить, является ли болезнь функциональной или органической с учетом возраста, образа жизни, истории болезни родственников пациента, спланировать наиболее эффективное обследование.

Диагностика гастроэнтерологических заболеваний: осмотр — по-прежнему необходимая часть диагностического процесса. Пальпация, выслушивание шумов в животе, перкуторное (постукиванием) определение размеров печени и наличия свободной жидкости в животе — старинные, но совершенно необходимые методы в арсенале современного врача.

Тем не менее, гастроэнтерологи клиники имеют возможность применять передовые диагностические методики, не покидая рабочего места. Лабораторная диагностика позволяет им оценить функцию печени, выявить воспаление поджелудочной железы и провести сложные иммунологические тесты на целиакию, первичный билиарный цирроз, аутоиммунный гепатит, выявить минимальные воспалительные изменения или выделения крови из кишечника.

Ультразвуковая диагностика на аппаратах высокого класса Esaote (Италия) и GE (США) позволяет увидеть печень, желчный пузырь и желчные протоки, поджелудочную железу, селезенку и внутрибрюшные лимфатические узлы.

Современный эндоскопический центр клиники оснащен передовой техникой японской компании Pentax, предназначенной для проведения видеоколоноскопии и видеогастродуоденоскопии (гастроскопии) высокой четкости, с использованием многократного увеличения, узкоспектрального источника света и виртуальной хромоскопии. Есть особенно тонкий аппарат, предназначенный для детей.

Рентгеновский аппарат с функцией цифровой рентгеноскопии позволяет гастроэнтерологам исследовать функцию желудка и пищевода при рефлюксной болезни, ахалазиикардии, кардиоспазме.

Компьютерную томографию и МРТ выполняют партнеры, которым мы доверяем, а наши рентгенологи читают эти исследования и способны формировать «второе мнение» в сложных случаях.

Наши гастроэнтерологи пользуются только диагностическими тестами и препаратами с доказанной эффективностью.

Лечение у гастроэнтеролога: почему лечение у гастроэнтеролога столь эффективно, что улучшения и ремиссии достигают пациенты, страдающие болезнями десятки лет? Потому что мы строго следуем международным протоколам, таким как Римские критерии 4 или консенсус Маастрихт 5, которые позволяют провести диагностику и лечение надлежащим образом, выявить органические заболевания и отделить от них функциональные.

Органические заболевания — язва, полипы, желчекаменная болезнь, опухоли, требуют скорейшего выявления и принятия терапевтических или хирургических мер. Но большую часть неизлеченных и измученных многолетней болезнью составляют пациенты с функциональными, соматоформными расстройствами, синдромом раздраженной толстой кишки и функциональной диспепсией.