Лор

Отоларингология - медицинская отрасль, в ведении которой находятся диагностика, лечение и профилактика заболеваний уха, горла и носа.

К отоларингологии всегда было отношение особое. С одной стороны, вряд ли найдется человек, который бы не успел испытать на себе все «прелести» ОРЗ, с другой - многие люди стараются «глушить» эти заболевания таблетками, но не тратить свое время на посещение ЛОРа.

Каждый второй россиянин страдает хроническим насморком, а к 40 годам у большинства людей начинает снижаться слух. Многие мучаются от храпа по ночам, головокружений и нарушений равновесия, частой осиплости голоса, но не идут к ЛОР-врачу. Кто-то просто не догадывается, что такими проблемами занимается именно ЛОР-врач, а кто-то привык ЛОР-заболевания лечить самостоятельно.

Между тем головокружения могут быть проявлением нейросенсорной тугоухости, лечение которой эффективно только на ранних стадиях. Запущенный насморк нередко приводит к гаймориту, который, в свою очередь, может закончиться менингитом. Перенесенное на ногах ОРВИ зачастую перерастает в ангину, коварство которой люди сильно недооценивают. Осложнениями ангины являются ревматизм, сердечно-сосудистые заболевания и др. Многие заболевания напрямую связаны с отоларингологией, и уберечь от их осложнений может своевременная консультация ЛОРа.

Лечение любого ЛОР-заболевания должно начинаться с визита к врачу-отоларингологу (к ЛОРу). Потому что ни одна новейшая методика и ни один препарат не помогут (в лучшем случае) или навредят в (худшем), если неверно поставлен диагноз.

Нос, глотка, гортань, ухо – это органы, которые в первую очередь контактируют с окружающей средой и являются своего рода форпостом нашей иммунной системы. На поверхности слизистой оболочки осаждаются различные вредные частицы, содержащиеся в атмосферном воздухе, и именно ЛОР - органы не пускают инфекцию глубже в организм. От их здоровья напрямую зависит здоровье всего организма в целом.

Из-за близкого расположения ЛОР-органов к органу зрения и головному мозгу при неблагоприятном течении ЛОР-заболеваний возможны осложнения со стороны этих органов.

Особенности строения и функции гортани могут привести к таким жизненно опасным осложнениям, как отек гортани, удушье, в случае, если больному вовремя не была оказана помощь врача-отоларинголога.

Ухо позволяет нам не только воспринимать звуки окружающего мира, но и ориентироваться в этом мире. Вестибулярный аппарат, скрытый во внутреннем ухе, обеспечивает нам равновесие и ориентацию в окружающем пространстве. Нарушение функции слуха и равновесия может привести к потере слуха, а также лишить человека возможности самостоятельно передвигаться.

Поэтому так важно при первых же симптомах заболеваний уха, горла или носа обращаться к лор-врачу. Кроме того, в целях предупреждения заболеваний каждому из нас необходима плановая консультация отоларинголога раз в год.

Самолечение недопустимо! Это грозит потерей слуха или обоняния, другими необратимыми последствиями.